Дни школьной Науки!

«Орешек знания твёрд,  
Но всё же мы не привыкли отступать,  
Нам расколоть его помогут  
Упорство и стремление всё знать!»  

       Многие ли из нас могли похвастаться своими научными достижениями в школьном возрасте? Для большинства наука наверняка представлялась чем-то невероятно трудным для понимания и лежащим за гранью нашего сознания.… А вот для учащихся нашей школы наука становится неотделимой частью их школьной жизни.

       23-25 апреля 2019 года в нашей школе состоялись Дни школьной Науки! Сначала прошло торжественное открытие, затем объявили состав ареопага и началась защита проектных работ. В своих исследованиях ребята старались затрагивать наиболее актуальные вопросы современности. «Альтернативные источники энергии», «Бездомные животные – проблема каждого из нас», «Вода живая и мертвая», «Детский макияж – «за» и «против», «Как изготовить радиоуправляемый самолет за одну неделю», «Космос», «Словообразование родственных слов» - вот неполный перечень тем, которыми интересуются современные школьники. Всего на суд строгого жюри было представлено 13 работ.  
      Чтобы найти ответы на свои вопросы, ребятам приходилось анализировать горы справочной и статистической информации, проводить опросы, наблюдения и брать интервью, ставить опыты и проводить расчеты, следуя советам своего руководителя Павловой Елены Евгеньевны и помощников – консультантов в лице родителей, бабушек и дедушек, старших братьев и сестер.  
      Высокий ареопаг (экспертную комиссию) представляли учителя других классов, администрация школы. Слушать и воспринимать эти работы было очень интересно. Все работы сопровождались красочными и информативными презентациями, интересующими слушателей вопросами и достойными ответами.  
Выводы и рекомендации, которые в своих работах делали ребята, имеют очень важное практическое значение. Каждому юному исследователю была вручена грамота за «Первые шаги в науке». Проделанная работа и полученные результаты станут для многих ребят началом их последующей научной и профессиональной деятельности, они смогут участвовать в муниципальных, краевых и даже федеральных конкурсах и научно-практических конференциях. Дни науки – это настоящий праздник для всех учащихся школы, где ребята могут проверить свои силы в решении серьезных творческих задач, получить необходимые навыки исследовательской деятельности и просто оценить свои способности.  

Говорят, что чудес не бывает!  
Не волшебники мы – только учимся!  
Но уже твёрдо верим и знаем –  
У учёных – и чудо получится!
<< Новости